Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Управление по научной работе и подготовке кадров высшей квалификации



Начальник управления - Айбазова Марина Юсуфовна, доктор педагогических наук, профессор

Управление является структурным подразделением Академии и подчиняется проректору по научной  работе

Местонахождение: г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, 1 корпус, 4-й этаж, каб. 145 (а).

Контактный телефон:  (8782) 29-35-10

График работы: с  8:30 до 17:30 ежедневно, кроме выходных дней.

Адрес электронной почты: science@ncsa.ru


Положение об Управлении по научной работе и подготовке кадров высшей квалификации 

Структура, функции, цели и задачи подразделения:

1. В состав Управления входят:

Отдел организует и сопровождает образовательные программы:

2. Целью и основными задачами Управления по научной работе и подготовке кадров высшей квалификации являются:

  • Повышение эффективности научно-исследовательской деятельности, обеспечение  наиболее полного использования и развития научного потенциала Академии (фундаментальных, прикладных исследований, предполагающих интеграцию науки, образования и практики, внедрение результатов исследований в образовательный процесс и др).
  • Разработка плана мероприятий по внедрению и совершенствованию системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности ППС и структурных подразделений Академии.
  • Проектирование и внедрение нормативной документации внутривузовской системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности (разработка положений, концепций, проектов, приказов и других документов, регламентирующих научно-исследовательскую деятельность в Академии).
  • Представление схемы системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности Академии с указанием обязанностей и задач всех структурных подразделений, оказывающих прямое или косвенное влияние на эффективность научно-исследовательской деятельности.
  • Определение измеряемых показателей системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности ППС и структурных подразделений Академии, их мониторинг и сопоставление с целевыми показателями эффективности работы бюджетных образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки РФ.
  • Централизованный мониторинг, планирование и оптимизация тематических планов и результатов научно-исследовательской деятельности структурных подразделений Академии (самообследование институтов, кафедр, рейтинговая система оценки научно-исследовательской деятельности структурных подразделений и ППС).
  • Информационная поддержка научно-исследовательской работы в Академии; научно-методическое и консультативное сопровождение научно-исследовательских работ (НИР) профессорско-преподавательского состава Академии по вопросам оформления документов для участия в конкурсах и грантах на выполнение НИР.
  • Координация работы подразделений Академии по выполнению целевых научно-исследовательских (научно-технических) и ведомственных программ Министерства образования и науки РФ и иных ведомственных Министерств, грантов различных научных фондов и др.

3. Основные направления  деятельности:

  • Контролирующая деятельность – проведение внутренних аудитов и мониторинговых исследований в области НИР и НИРС.
  • Аналитическая деятельность – анализ эффективности системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности Академии и лучших практик внедрения результатов научно-исследовательских работ в образовательный процесс, производственную сферу, повышения социально-экономических показателей.
  • Организационная деятельность – организация разработки, внедрения и функционирования системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности Академии.
  • Управленческая деятельность – разработка методических указаний и проектов управленческих решений по вопросам повышения результативности научно-исследовательской деятельности Академии.
  • Методологическая деятельность – учебно-методологическое сопровождение системы организации  научно-исследовательской деятельности.
  • Консалтинговая деятельность – консультирование структурных подразделений Академии по проблемам организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности; по вопросам оформления документов для участия в конкурсах и грантах на выполнение НИР.
  • Маркетинговая деятельность – изучение требований потребителей (российских и зарубежных организаций, фирм, ассоциаций, фондов) к результатам научно-исследовательской деятельности Академии.
  • Информационная деятельность – информирование руководства, профессорско-преподавательского состава, общественности о результативности научно-исследовательской деятельности Академии.
  • Инновационная деятельность – внедрение современной модели системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности.
  • Экономическая деятельность – организация и сопровождение коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельностью.
  • Научно- исследовательская деятельность - участие, организация и сопровождение научно- исследовательской работы ППС и студентов.

: Айбазова Марина Юсуфовна

Режим работы: 8:30 до 17:30

Телефон: (8782) 29-35-10