Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра дизайна


Заведующий кафедрой - Урусова Нина Петровна – кандидат искусствоведения, доцент ВАК, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».

Образование: окончила Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт по специальности «Учитель черчения, рисования и трудового обучения».

Защита диссертации: В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Проективографический метод в дизайне плоскостных и объемных объектов. Методика и практика», присуждена степень кандидата искусствоведения, в 2003 году было присуждено звание доцента.

Область научных интересов: Опубликовано более 80 научных и учебно-методических работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, в том числе с грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по направлению дизайна.

Наш адрес: 369000, КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская,36, корпус №5, каб. 546а.

Время работы: 9:00 – 17:00

Телефон: (8782)29-35-70

Адрес электронной почты: design@ncsa.ru

Положение о кафедре «Дизайн»

О кафедре «Дизайн»:

Направленность (профиль) «Дизайн среды»

Для специалиста с направлением подготовки 54.03.01 Дизайн, направленность (профиль) «Дизайн среды» объектами проектной и практической деятельности являются предметно-пространственная и архитектурная среда, комплексы, экстерьерное и интерьерное оформление зданий и сооружений, открытые городские пространства и парковые ансамбли, их оборудование и оснащение, предметные, ландшафтные и декоративные формы. Дизайн среды представляет собой процесс формирования целесообразных, комфортных и эстетически полноценных условий для осуществления бытовой, общественной и производственной деятельности человека.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:

  • художественная;
  • проектная;
  • информационно-технологическая;
  • научно-исследовательская.

Направленность (профиль)  «Дизайн костюма»

Для специалиста с направлением подготовки 54.03.01 Дизайн, направленность (профиль) «Дизайн костюма» объектами проектной и практической деятельности являются швейные изделия, предметы, графические произведения (в области текстиля, трикотажа, одежды, обуви, головных уборов, ювелирных изделий, произведений рекламы и др.) в их творческо-практическом аспекте. Целью является воспитание специалистов, обладающих профессиональной эрудицией, высокими интеллектуальными и нравственно-личностными качествами, способных к труду и жизни в условиях современной цивилизации.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:

  • художественная;
  • проектная;
  • информационно-технологическая;
  • научно-исследовательская.

Конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательной программы, разрабатываемой вузом.

Основные направления научно – исследовательской работы кафедры: монографии, статьи, учебные пособия и методические разработки по изучаемым дисциплинам.

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Учебный процесс по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, направленность (профиль) «Дизайн среды» обеспечен специализированными аудиториями. Такие дисциплины, как «Проектирование», «Конструирование в дизайне среды», Типология форм архитектурной среды и другие дисциплины проводятся в дисплейных классах на современных персональных компьютерах, где студенты, имеют возможность, выполнять свои работы, используя специальные проектно-графические программы (3dsMAX, Corel, AdobePhotoshop, ArchiCad и др.)

Проектная и макетная мастерские оснащены специальными столами, позволяющими выполнять работы больших форматов широкоформатным плоттером и оборудованием для выполнения макетов.

Учебный процесс по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, направленность (профиль) «Дизайн костюма» обеспечен налаженной технической базой в виде двух оборудованных специализированных швейных лабораторий. Лаборатории укомплектованы современным оборудованием различного назначения для выполнения всевозможных технологических операций. Лабораторные и практические занятия проводятся под руководством высококвалифицированных преподавателей, учебных мастеров, инженеров-технологов. Занятия по конструированию костюма, выполнению проектов в материале, муляжированию обеспечиваются всеми необходимыми материалами, манекенами, закройными столами.

Для проведения конкурсов, фестивалей моды, защиты дипломных работ, имеются академический выставочный и подиумный залы, оснащенные современным музыкальным оборудованием и светоустановками. В процессе обучения применяются традиционные технические средства, а также видео, аудио аппаратура, фонотека, видеотека.

В распоряжении студентов и преподавателей имеется библиотека с большим объемом материалов по дизайну, прикладному и изобразительному искусству, текстилю, моде и историческому "народному" костюму.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Студенты кафедры «Дизайн» со своими дизайн-проектами принимают участие в региональных, всероссийских, международных конкурсах и конкурируют не только с работами студентов ведущих дизайнерских вузов, но и с проектами профессиональных дизайнеров, многие из которых становятся лауреатами и победителями. Ещё на этапе обучения наши студенты имеют реальную возможность получить навыки в области профессии на производственной практике.

Многие наши выпускники по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, направленность (профиль) «Дизайн среды» занимают ведущие должности в рекламных агентствах, книжных и журнальных редакциях, успешно работают в качестве ведущих специалистов и руководителей в архитектурных и дизайнерских бюро, являются авторами реализованных проектов объектов городского дизайна.

Выпускники по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн, направленность (профиль) «Дизайн костюма» успешно работают художниками-стилистами на различных промышленных и индивидуальных предприятиях, создавая массовую моду.

Руководители промышленных предприятий и моделирующих организаций обращаются на кафедру с просьбами направить к ним на работу молодых специалистов. Агенты предприятий приглашают на работу в качестве художников-модельеров и стилистов студентов старших курсов. Производственная практика студентов проходит непосредственно на фирмах и предприятиях по выбранным специальностям дизайна.

Состав кафедры «Дизайн»:

  1. УРУСОВА Нина Петровна – заведующая выпускающей кафедрой «Дизайн», к. иск., доцент ВАК, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».
  2. АТАЕВА Лариса Магомедовна – декан факультета «Дизайна и искусств» СКГА, доцент ВАК, «Заслуженный работник культуры РФ», почетный член Российской Академии Художеств, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров», лауреат Международных конкурсов Высокой Моды, Председатель Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров» по Карачаево-Черкесской республике.
  3. БАДАХОВА Зарема Барсбиевна – заместитель декана по учебно-воспитательной работе, ассистент кафедры «Дизайн», член Международной Ассоциации Союз дизайнеров».
  4. УРУСОВА Музалифа Юсуфовна – к.п.н., доцент кафедры «Дизайн», член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».
  5. ЕЗИЕВА Зухра Мухтаровна – старший преподаватель кафедры «Дизайн», член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров», лауреат Международных конкурсов Высокой Моды.
  6. ВЛАСЕНКО Ольга Владимировна – к.п.н., старший преподаватель кафедры «Дизайн», член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».
  7. КАЗИЕВА Зарема Эдикбиевна – ведущий специалист по учебно-методической работе факультета, ассистент кафедры «Дизайн», член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров», лауреат Международных конкурсов Высокой Моды.
  8. ДЖАЗАЕВА Ханифа Хасановна – старший преподаватель кафедры «Дизайн»,  член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров», лауреат Международных конкурсов Высокой Моды.
  9. ЖАРИКОВА Татьяна Александровна - заведующая Учебно-творческой производственной швейной лабораторией.