Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отдел по научной работе и интеллектуальной собственности

Шмелькова Татьяна Сергеевна – начальник отдела по научной работе и интеллектуальной собственности

Место нахождения: г. Черкесск, ул. Ставропольская, д. 36, 4-й этаж, каб.142 в

Контактный телефон: (8782)29-35-96

График работы: с 8:30 до 17:30  ежедневно, кроме выходных дней

Адрес электронной почты: patent@ncsa.ru


Положение отдела по научной работе и интеллектуальной собственности


Цели и задачи подразделения:

Основной целью Отдела является повышение эффективности научно-исследовательской деятельности, обеспечение наиболее полного использования и развития научного потенциала Академии (фундаментальных, прикладных исследований, предполагающих интеграцию науки, образования и практики, внедрение результатов исследований в образовательный процесс), управление интеллектуальной собственностью.

Для достижения поставленной цели отдел по научной работе и интеллектуальной собственности выполняет следующие задачи:

  • Разрабатывает план мероприятий по внедрению и совершенствованию системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности ППС и структурных подразделений Академии.
  • Проектирует и внедряет нормативную документацию внутривузовской системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности (разработка положений, концепций, проектов, приказов и других документов, регламентирующих научно-исследовательскую деятельность в Академии).
  • Разрабатывает схему системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности Академии с указанием обязанностей и задач всех структурных подразделений, оказывающих прямое или косвенное влияние на эффективность научно-исследовательской деятельности.
  • Проводит централизованный мониторинг, планирование и оптимизацию тематических планов и результатов научно-исследовательской деятельности структурных подразделений Академии (самообследование институтов, деканата, кафедр, рейтинговая система оценки деятельности структурных подразделений и ППС).
  • Оказывает информационную поддержку научно-исследовательской работы в Академии; научно-методическое и консультативное сопровождение научно-исследовательских работ (НИР) профессорско-преподавательского состава Академии по вопросам оформления документов для участия в конкурсах и грантах на выполнение НИР.
  • Координирует работу подразделений Академии по выполнению целевых научно-исследовательских (научно-технических) и ведомственных программ Министерства образования и науки РФ и иных ведомственных Министерств, грантов различных научных фондов и др.
  • Оказывает необходимую помощь руководителям структурных подразделений по упорядочению рабочих процессов, определению параметров и характеристик их результативности, методов их измерения и сбора информации на этапах реализации политики Академии в области регулирования и оценки научно-исследовательской деятельности.
  • Проводит сбор и обработку информации о результативности системы организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности Академии, формирование банка данных информационно-аналитических материалов по проблемам результативности научно-исследовательской деятельности.
  • Осуществляет общую координацию работы по проведению актуальных научных исследований по основным направлениям исследовательской деятельности Академии (научным школам и тематическим планам).
  • Осуществляет адресное информирование научно-педагогических работников, докторантов, аспирантов и студентов Академии о проводимых научных мероприятиях, конкурсах грантов и программ.
  • Осуществляет управление интеллектуальной собственностью, обеспечивает консультирование сотрудников, аспирантов и студентов Академии в вопросах управления интеллектуальной собственностью.
  • Координирует и контролирует проведение организуемых на базе Академии внутриакадемических, межвузовских и международных научных конференций, семинаров, круглых столов и других научных мероприятий.
  • Осуществляет развитие научного сотрудничества с другими вузами, научными организациями, предприятиями и фирмами, зарубежными партнерами в целях обмена опытом работы и усиления интеграционных процессов образования, науки и практики, повышения эффективности научно-исследовательской деятельности; участие в научно-методических и практических конференциях по проблемам Управления.
  • Осуществляет подбор и формирование творческих коллективов для выполнения научно-исследовательских работ различной отраслевой направленности.
  • Взаимодействует с органами государственного управления и финансирования научной деятельности, фондами и организациями в России и за рубежом, осуществляющими финансовую и материальную поддержку науки.
  • Подготавливает совместно с управлением бухгалтерского учета и финансово-экономическим управлением смет расходов по темам НИР.
  • Выявляет научный потенциал Академии среди аспирантов и студентов Академии.
  • Создает банки данных по имеющимся завершенным технологиям, которые могут быть востребованы промышленностью.
  • Подготавливает аналитические материалы по поручению ректора Академии.

: Шмелькова Татьяна Сергеевна

Режим работы: с 8:30 до 17:30

Телефон: (8782)29-35-96