Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра Эксплуатация и технический сервис машин



И.о. заведующего кафедрой: Бисилов Назим Урусланович, кандидат технических наук, доцент.

Наш адрес: г. Черкесск, ул. Ставропольская 36, корп. 1А

Часы работы: 8:30 – 17:30

Телефон: (8782) 29-36-14

Адрес электронной почты: etsm@ncsa.ru



Положение о выпускающей кафедре «Эксплуатация  и технический сервис машин»


Образование: 2005 г. – «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», специальность: технология машиностроения

Защита кандидатской диссертации: 2014 г. – Воронежский государственный технический университет, по специальности 05.02.09. – «Технологии и машины обработки давлением».

Тема: Исследование приемов расширения технологических возможностей высокоскоростной листовой штамповки.

Область научных интересов: Ресурсосберегающие и безотходные технологии, моделирование технических объектов и технологических процессов с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования

Автор более 50 научных статей, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК и 9 патентов. 

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Кафедра располагает несколькими лабораториями, в числе которых:

  • Лаборатория диагностики автомобилей;
  • Лаборатория конструкции автомобилей;
  • Лаборатория электрооборудования автомобилей;
  • Лаборатория безопасности движения.

В лабораториях кафедры имеется оборудование:

  • по определению углов управляемых колес автомобилей;
  • балансировке колес автомобилей;
  • диагностированию инжекторной системы впрыска;
  • исследованию интенсивности транспортных потоков;
  • определению качества дорожного покрытия;
  • определению состава отработавших газов и пр.

Кафедра постоянно пополняет лабораторную базу за счет современных стендов и приборов технического сервиса автомобилей. В 2014 году, на базе кафедры был открыт учебный научно-производственный автосервисный центр.

Направления обучения и результаты учебной работы

Направления бакалавриата:

  • 23.03.03 «Эксплуатация транспортных и транспортно-технологических комплексов», профиль подготовки – «Автомобили и автомобильное хозяйство».
  • 23.03.01 «Технология транспортных процессов», профили подготовки – «Организация и безопасность движения», «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Историческая справка

Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта» была создана   в 1991 году после образования на базе Черкесского филиала Ставропольского политехнического института Карачаево-Черкесского технологического института (КЧТИ). В том же году был произведен первый прием студентов на специальность 190601.65 - Автомобили и автомобильное хозяйство.  Первый выпуск инженеров по очной форме обучения данной специальности был осуществлен в 1996 году, а по заочной форме обучения- в 1998 году. В 2001 году была открыта новая специальность-190702.65-Организация и безопасность движения, по которой в 2007 году был осуществлен первый выпуск инженеров по специализации «Организации дорожного движения».

В процессе становления и развития кафедры была создана современная лабораторная база по обеим специальностям, сформирован профессорско-преподавательский состав, который включает в себя высококвалифицированных специалистов. В настоящее время, на кафедре эксплуатации и технического сервиса машин, работает 11 преподавателей, из них 1 доктор наук, профессор, 7 кандидатов наук, доцентов, 2 старших преподавателя, 4   внешних совместителя.

Кафедру со дня основания возглавлял Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Тахтамышев Хизир Махмудович. С июля 2013 г. и.о.  заведующего кафедрой был назначен к.т.н., доцент Казиев Шамиль Магамедович. С октября 2013 года, на основании приказа ректора №624/0 от 20.10.2013 г. «Об объединении кафедр», выпускающие кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» и «Надежность и технический сервис машин»  были объединены в одну, с общим названием вновь образованной кафедры «Эксплуатация и технический сервис машин».

Общая информация

Научно-исследовательская работа – это одно из важнейших составляющих деятельности кафедры эксплуатации и технического сервиса машин.

Основным научным направлением деятельности преподавателей кафедры является «Оптимизация мощности и запасов автотранспортных и автосервисных предприятий». На базе данного направления проводятся научные исследования по хоздоговорным темам с автосервисными предприятиями, результаты которых используются на практике.

Серьезное внимание уделяется также научно-исследовательской работе студентов. Под руководством преподавателей кафедры студенты участвуют в федеральных и региональных научно-практических конференциях студентов, молодых ученых и аспирантов.

Кафедра активно сотрудничает со многими автотранспортными и автосервисными предприятиями Карачаево-Черкесской республики, благодаря чему обеспечивается возможность прохождения практики студентами и трудоустройства выпускников по специальности.


Состав кафедры:

  1. Бисилов Назим Урусланович -  к.т.н., доцент, и.о. зав. кафедрой
  2. Казиев Шамиль Магамедович – к.т.н., доцент
  3. Джашеев Абдул-Мудалиф Сагитович – д.т.н., профессор.
  4. Шайлиев Рустам Шарунович – к.т.н., доцент.
  5. Данилов Сергей Васильевич – к.т.н., доцент.
  6. Акбаева Фатима Алиевна – к.э.н., доцент.
  7. Биджиев Солтан Хызырович – к.э.н., доцент.
  8. Балов Беслан Валерьевич - к.с/х.н., доцент.
  9. Харсов Заур Хаджисмелович – ст. преподаватель.
  10. Камурзаев Георгий Александрович – внешний совместитель
  11. Данилова Лариса Павловна – внешний совместитель
  12. Шрамко Сергей Александрович – внешний совместитель
  13. Биджиев Ильяс Хызырович – внешний совместитель