Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра «Ветеринария медицина»

Заведующий кафедрой: Гочияев Хусей Нурчукович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Образование: В 1980 году с отличием окончил Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт по специальности зоотехния с присвоением квалификации зооинженера.

Защита диссертации: В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.04 – частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства на тему «Зоотехническая оценка потомства от скрещивания маток породной группы горный корридель с баранами австралийский корридель в условиях горно-отгонного содержания».

Область научных интересов: создание новых и совершенствование существующих пород, типов, линий и семейств сельскохозяйственных животных, популяционная генетика, ветеринарная генетика, технологии производство безопасной в ветеринарно-санитарном отношении сельскохозяйственной продукции.

Опубликовано более 107 научных и методических работ, в т.ч. 39 учебно-методических пособий, одна статья в иностранном специализированном научном журнале, одна монография, одно учебное пособие с грифом Министерства образования и науки КЧР. «Проблемы дистанционного обучения», 72 часа, удостоверение б/н, рег. номер 38, ГОУ ВПО «Южно-российский государственный университет (НПИ)» межотраслевой региональный центр повышения квалификации, г. Новочеркасск
01.09.2008г. – 24.12.2008г.

«Совершенствование методов ветеринарно-санитарного контроля безопасности и качества сырья животного и растительного происхождения на базе внедрения новой лабораторной техники и технологий», 72 часа, удостоверение б/н, рег. номер 10-1162, Институт дополнительного профессионального образования ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г.Ставрополь
06.12.2010г.- 17.12.2010г.
 
«Автоматизированное составление и обновление учебных планов подготовки бакалавров и специалистов», 72часов, Институт повышения квалификации и дополнительного общего и профессионального образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»
Сертификат №141
11.12.2013г. – 30.12.2013г.

ДПОП ПК «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», 18 часов, Удостоверение 092404682626/3055
21.11.2016 г.-02.12.2016 г.

Наш адрес: г. Черкесск, ул. Ставропольская, 35-41/ул.Ленина, 152, 4 корп. каб. 443.

Часы работы: 8:30 - 17:30

Телефон: 8(878)29-35-46.

Адрес электронный почты:ai.vm@ncsa.ru

Положение о выпускающей кафедре «Ветеринарная медицина»

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Кафедра является выпускающей по специальности 36.05.01 Ветеринария. При кафедре имеются лаборатории по изучаемым дисциплинам и учебный научно-производственный центр ветеринарной медицины (Ветеринарная клиника), в которых для обеспечения всех видов занятий и научно-исследовательской работы обучающихся имеется лабораторное оборудование, соответствующее действующим санитарно-техническим нормам:

В аудиториях для использования в учебном процессе имеются учебные стенды, наглядные пособия, скелеты и муляжи животных, медицинские инструменты и т.д. Учебный процесс в вузе ориентирован на предстоящую практическую деятельность специалистов.

Заключены договоры на прохождение производственной практики с 19 предприятиями АПК и ветеринарными учреждениями Карачаево-Черкесской Республики.

  Направления обучения и результаты учебной работы:

Кафедра является выпускающей по специальности 36.05.01 Ветеринария. В своей деятельности кафедра руководствуется действующим законодательством и нормативно-правовыми документами федерального уровня. На кафедре также имеется необходимая внутренняя нормативная база, регламентирующая ее деятельность.

Историческая справка

В соответствии с решением Ученого совета ФГБОУ ВО «СевКавГГТА» от 28.09.2016 г. Протокол № 01 ректором ФГБОУ ВО «СевКавГГТА издан приказ от 27.06.2018 г. № 570/ 0 о создании выпускающей кафедры «Ветеринарная медицина» путем отделения от кафедры «Ветеринария и технология сельскохозяйственного производства».

Общая информация

Кафедра укомплектована высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом. На кафедре работают 4 кандидатов наук. Остепененность штатных преподавателей кафедры составляет 100%, Научно-исследовательская работа кафедры направлена на разработку, совершенствование ветеринарно-санитарных мероприятий в животноводческих хозяйствах КЧР, диагностике и лечению болезней домашних животных. Сотрудники кафедры принимают активное участие во всех методических и научных конференциях, проводимых в академии, а также в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и публикуются в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, таких как: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Вестник РАСХН», «Ветеринария» и др. 

Состав кафедры:

  1. Гочияев Хусей Нурчукович – зав.кафедрой, канд. с.-х. наук, доцент
  2. Гогуев Эдик Хасанович – канд. вет. наук, доцент
  3. Кадыжев Шамиль Магаруфович - канд. вет. наук
  4. Пешков Алексей Дмитриевич - канд. вет. наук
  5. Эльканова Фатима Назбиевна - ассистент