Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Медицинская кибернетика


30.05.03

Обучение студентов по направлению «Медицинская кибернетика» осуществляется в Медицинском институте СКГА с 2016 года. Медицинская кибернетика - является научным направлением, связанным с использованием идей, методов и технических средств кибернетики в медицине и здравоохранении.

Специалисты по медицинской кибернетике работают на стыке информатики, физики, математики и инженерии. Они исследуют механизмы трансформации энергии в биологических системах. Изучают электронно-конформационные взаимодействия в биомакромолекулах. Занимаются проблемами, связанными с физическими и физико-химическими механизмами жизненных процессов. Проектируют компьютерные автоматизированные системы медицинского назначения и системы управления здравоохранением. Работают в медицинских, исследовательских, научных организациях. Выступают в качестве врачей, инженеров-исследователей, физиотерапевтов  ЛФК, биологов. 

Медицинская кибернетика - это новая, динамично развивающаяся специальность, позволяющая обслуживать и ремонтировать сложную современную медицинскую технику. С усложнением диагностического оборудования и всеобщей компьютеризацией здравоохранения потребность в медицинских кибернетиках будет только расти. Могут работать как в специализированных научных центрах, так и в штате крупных клиник. Особенно востребованы врачи этого направления в кардиологии и хирургии. Средняя заработная плата начинающего специалиста 35–40 тысяч рублей. Опытные кибернетики зарабатывают 100 и более тысяч.