Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Учебно-опытное хозяйство Аграрного института

Положение об Учебно-опытном хозяйстве 

Аграрный институт СКГА ведет планомерную работу по повышению качества образовательного процесса, улучшению компетентности обучающихся всех направлений подготовки. Одним из важнейших составляющих компетентности выпускника является получение им умений и навыков, которые позволят успешно конкурировать на рынке труда. Для этого в Аграрном институте созданы все условия. Прежде всего, условия для получения умений и навыков в процессе практик. Материально-техническая база для проведения практики представлена учебно-опытным хозяйством Аграрного института СКГА.

Учебно-опытное хозяйство Аграрного института создано для проведения учебных занятий, практик обучающихся специальности 36.05.01, Ветеринария, направлений подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 35.03.04 Агрономия, 35.03.01 Лесное дело, 35.03.06 Агроинженерия и научно-исследовательской работы обучающихся, аспирантов и профессорско-преподавательского состава института.

В учебно-опытном хозяйстве имеется животноводческая ферма, отара карачаевской породы.

На территории хозяйства имеется опытное поле для проведения экологического и конкурсного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, на котором изучаются более ста сортов зерновых, пропашных и кормовых культур, проводится их первичная адаптация в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами для расширения ассортимента возделываемых культур сельскохозяйственными товаропроизводителями Карачаево-Черкесии.

Для ведения научно-исследовательской деятельности и написания выпускной квалификационной работы у обучающихся имеется в распоряжении опытное поле, на котором проводятся исследования по адаптации, экологическому сортоиспытанию сортов и гибридов, полевых и кормовых культур селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» и Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса, с которыми Академия заключила договоры о сотрудничестве.

Для повышения профессиональных умений и навыков профессиональной деятельности обучающиеся второго и третьего курсов направления подготовки 35.03.04 Агрономия проходили производственную практику 2016 г. во Всероссийском НИИСХ «Немчиновка» г. Москва. В данном научно-исследовательском институте обучающиеся осваивали новейшие технологии селекционной работы, основы работы с генетическим материалом, получили базовые знания по генной инженерии и другие навыки, необходимые в профессиональной деятельности. Вместе с ведущими учеными Российской Федерации принимали непосредственное участие в выведении перспективных сортов зерновых культур. Полученные знания и умения используют в практической деятельности на территории учебно-опытного хозяйства СКГА, на котором эти обучающиеся заложили опыты по изучению возможности адаптации генетического материала для условий Юга России.

Так, обучающиеся направления подготовки 35.03.04 Агрономия провели посев элитных сортов зерновых культур и кормовых трав селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» и Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Этот посев стал началом сотрудничества СКГА и двух наиболее известных в России и за ее пределами научно-исследовательских институтов. В дальнейшем планируется тесное взаимодействие ученых этих заведений с профессорско-преподавательским составом аграрного института, что позволит обучающимся освоить наиболее передовые методы селекционной работы.

Планомерно развивается сотрудничество Аграрного института и предприятий партнеров в части повышения качества образования. Так, совместно с ООО фирмой «Хаммер»поля учхоза были засеяны кукурузой на зерно. Обучающиеся Аграрного института принимали непосредственное участие во всех технологических операциях по возделыванию данной культуры.

Развивается и научное сотрудничество с предприятиями – партнерами. Ведущее сельскохозяйственное предприятие Республики – ООО фирма «Хаммер», находясь в тесном сотрудничестве с ведущими НИИ России, заложило масштабные производственные опыты по повышению урожайности озимой пшеницы и кукурузы. Научное сопровождение этих исследований осуществляют преподаватели и обучающиеся Аграрного института СКГА, принимая непосредственное участие в осуществлении опытов. Так, обучающиеся направления подготовки 35.03.04 Агрономия проводят фенологические

наблюдения за опытными посевами

                   

: Узденов Альберт Анварбиевич

Режим работы: 8:30 до 17:30

Телефон: (8782)293615