Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра оториноларингологии и хирургии головы и шеи


Заведующий кафедрой: Гюсан Арсентий Оникович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Народный врач КЧР, Академик РАЕ и Международной академии оториноларингологии-хирургии головы и шеи.

Образование: окончил с отличием Ставропольский государственный медицинский институт в 1972 г. В течение двух лет работал ЛОРврачом в Башкирской АССР, затем с августа 1974 г. продолжил трудовую деятельность в КЧР.

В 1975 г. поступил в заочную аспирантуру на кафедру оториноларингологии Ставропольского государственного медицинского института, которую окончил в 1979 г. и в 1980 г. защитил в Московском НИИ уха, горла и носа кандидатскую диссертацию на тему: «Аллергические риносинуиты: клиника, диагностика и сравнительные методы лечения». Гюсан Арсентий Оникович впервые в нашей стране с положительным результатом осуществил клиническое применение аллергоида из пыльцы сорных трав, провел сравнительную оценку гипосенсибилизирующего эффекта терапии пыльцевыми аллергенами и аллергоидами.

Защита диссертации: Московском НИИ уха, горла и носа кандидатская диссертация на тему: «Аллергические риносинуиты: клиника, диагностика и сравнительные методы лечения» в 1980 г. В 1998 г. по результатам многолетней научной и практической деятельности была подготовлена и защищена в С-Петербургском медицинском университете докторская диссертация на тему: « Хирургическое лечение посттравматических деформаций и дефектов носа».

Область научных интересов: ринохирургия. Гюсан Арсентий Оникович впервые в нашей стране с положительным результатом осуществил клиническое применение аллергоида из пыльцы сорных трав, провел сравнительную оценку гипосенсибилизирующего эффекта терапии пыльцевыми аллергенами и аллергоидами. Гюсан А.О. разработал и внедрил ряд оригинальных методов ринопластических операций. Научные интересы Гюсана А.О. многообразны, он является автором 300 печатных  работ, в том числе 5 монографий, одного учебного пособия и двух методических рекомендаций.

 Наш адрес: г. Черкесск, КЧРКБ, ул. Гвардейская 1, ЛОРотделение.

 Часы работы: 8:30 – 17:30

 Телефон: (8782)293621

  Адрес электронной почты: kaf_otolaryng@ncsa.ru


Положение о кафедре оториноларингологии-хирургии головы и шеи


Общая информация

Кафедра оториноларингологии-хирургии головы и шеи открыта Приказом №497 от 16.09.2008 г. 

Кафедра оториноларингологии-хирургии головы и шеи располагается на базе отделений республиканской клинической больницы, за нею закреплены следующие аудитории:

 Учебные комнаты №2 и 5 в терапевтическом корпусе больницы. Учебная комната №13 и комната для работы сотрудников кафедры в ЛОРотделении КЧРКБ. Последняя имеет все необходимое для работы оборудование (компьютер, принтер, сканер, мультипроектор и др.).

 Состав кафедры:


Ф.И.О. преподавателя

Должность

Дисциплины

  1.  

Гюсан Арсентий Оникович

Зав кафедрой, профессор, д.м.н.

Оториноларингология

  1.  

Боташев Роберт Хамзатович

Доцент, к.м.н.

Неврология, нейрохирургия и мед.генетика

  1.  

Гербекова Ирина Джашауовна

Доцент, к.м.н.

Неврология, нейрохирургия и мед.генетика

  1.  

Борлакова Фатима Аубекировна

Ассистент

 

  1.  

Тебуев Ахмат Мухутдинович

 Доцент, к.м.н.

Биоэтика, Озиз

  1.  

 Урусова Аминат Аскербиевна

Доцент, к.м.н

Оториноларингология

  1.  

Даулова Фатима Рамазановна

Ассистент

Биоэтика

  1.  

Исхакова Медина Кемаловна

Ассистент

Заболевания головы и шеи

  1.  

 Джанкезов Айдемир Сейтбиевич

Ассистент, к.м.н.

Озиз

  1.  

 Ураскулова Белла Барадиновна

 Ассистент, к.м.н.

Оториноларингология

  1.  

Бостанова Залина Салиховна

Ассистент

 

    12.

 

доцент ВАК
 
    13.

 

Ассистент
Офтальмология
   14.

 

Ассистент
Озиз
   15.

 

Ассистент
Неврология, Биоэтика