Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра внутренних болезней


Заведующий кафедрыХапаев Башир Алимджашарович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач КЧР, академик РАЕ и Международной академии информатизации.

Образование: окончил в 1988 году Саратовский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Прошел интернатуру по терапии в Карачаево-Черкесской областной больнице, профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая фармакология» в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2005).   

Защита диссертации: Окончил очную аспирантуру (1992-1995) и докторантуру (1997-2000) в  Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология» на тему «Влияние антагонистов кальция пролонгированного действия на циркадианный ритм и вариабельность АД в течение суток у больных с артериальной гипертензией».  В 2001 г. защитил докторскую диссертацию по специальности «Кардиология» на тему «Суточное амбулаторное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц с повышенным артериальным давлением». Ученая степень доктора медицинских наук присвоено в 2001 году, ученое звание профессора - в 2003 году.

Область научных интересов: Внутренние болезни, кардиология (диагностика, лечение и профилактика болезней сердечно-сосудистой системы), клиническая фармакология, хронобиология и хрономедицина. В 2004-2006  руководил отделом по изучению лекарственных средств природного происхождения в Институте клинической фармакологии ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России. В 2004–2007 - член Национального Комитета по этике (приказ Минздравсоцразвития России от 2.08.2004 г. № 57). По результатам проведенных с участием Хапаева Б.А. клинических исследований лекарственных препаратов были зарегистрированы и появились в арсенале российских врачей препараты небиволол (Небилет®), пролонгированные формы нифедипина (Коринфар® УНО, Нифекард® ХЛ), эналаприл (Эналакор®), комбинированные препараты: валсартан + гидрохлоротиазид (Ко-Диован®), метопролол + фелодипин (Логимакс®), омепразол + домперидон (Омез®Д) и др.

Работы Хапаева Б.А. способствовали широкому внедрению метода суточного мониторирования артериального давления в практическое здравоохранение. Он является соавтором (вместе с академиками РАМН Л.И. Ольбинской и А.И. Мартыновым) первой отечественной монографии (1998) и первого руководства (1997) по применению этого метода, обучал врачей   нашей страны и стран СНГ методике применения этого метода и интерпретации получаемых данных. Ряд работ выполнен в соавторстве с корифеями отечественной медицины - академиками РАМН Ф.И. Комаровым, В.Г. Кукесом, чл.-корр. РАМН А.М. Вейном и другими известными учеными.

В настоящее время суточное мониторирование АД входит в перечень обязательных инструментальных исследований, предусмотренных многими стандартами медицинской помощи, утвержденными Минздравом России, например Стандартом первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни), Стандартом первичной медико-санитарной помощи при легочной артериальной гипертензии, Стандартом медицинской помощи больным эссенциальной первичной артериальной гипертензией (при оказании специализированной помощи) и др.

Работы Хапаева Б.А. входят в списки обязательной и рекомендуемой литературы 3-х Государственных стандартов послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием - по специальностям «Кардиология», «Клиническая фармакология» и  «Акушерство и гинекология»,  утвержденных УМО медицинских и фармацевтических вузов.

В 2005 году Хапаевым Б.А. было организовано проведение первого в Карачаево-Черкесской Республике фармакогенетического исследования по оценке частоты аллелей и генотипов, связанных с медленным метаболизмом лекарственных средств изоферментами цитохрома Р450. Было установлено, что значительная часть жителей республики имеет генотипы, связанные с медленным метаболизмом лекарств – субстратов цитохрома Р450 (CYP2D6, CYP2C19, CYP2C9). У лиц с такими генотипами выше риск возникновения побочных эффектов при применении лекарств, метаболизируемых этими изоферментами CYP: бета-адреноблокаторов, антагонистов ангиотензиновых рецепторов (вальсартан и др.), непрямых антикоагулянтов (варфарин), пероральных нестероидных противовоспалительных средств, ингибиторов протонной помпы (омепразол и др.),  гипогликемических средств и др.

 Автор 210 научных и учебно-методических работ, в т. ч. 2-х монографий, 2 патентов РФ, многоязычного медицинского словаря, этимологического словаря названий лекарственных растений, 30 учебно-методических пособий. Индекс Хирша в РИНЦ - 9.


Наш адрес: г. Черкесск, ул. Космонавтов 100, корпус 11, каб. 1.15

Время работы: 9.00 – 16.00

Телефон: 8(8782)26-16-06

Адрес электронной почты: kaf_vb@ncsa.ru

Положение о выпускающей кафедре «Внутренние болезни»



Общая информация

Кафедра внутренних болезней создана в числе первых клинических кафедр. В 2006-2010 гг. кафедрой заведовал к.м.н. Болатчиев Хызыр Локманович. С 2010 года по настоящее время кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор Хапаев Башир Алимджашарович.

На кафедре внутренних болезней ведется подготовка специалистов с высшим образованием по специальности 310501 «Лечебное дело», а также врачей-терапевтов и врачей-кардиологов в клинической ординатуре.  Кафедра является выпускающей, то есть отвечающей в целом за подготовку, выпуск студентов и подбор кадров по специальности и имеющей максимальный вес трудоемкости в циклах общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана по сравнению с другими кафедрами. В 2020 г. осуществлен 11-й выпуск врачей.

Обучение по клиническим дисциплинам осуществляется на базе ведущих в регионе республиканских учреждений здравоохранения: в Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице, Черкесской городской клинической больнице, республиканском противотуберкулезном диспансере.

На кафедре работает 16 преподавателей: из них 1 доктор медицинских наук и 2 кандидата медицинских наук. Первый выпуск врачей состоялся в 2010 году, выпускники успешно трудятся в медицинских организациях Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края и других регионов РФ.

Приоритетной задачей кафедры внутренних болезней является повышение качества образования и уровня подготовки выпускников с активной жизненной позицией и высоким творческим потенциалом, способных к дальнейшему образовательному развитию на протяжении всей жизни.

Учебная, научно-исследовательская и практическая работа. На кафедре созданы необходимые условия для проведения учебного процесса с использованием современных методов обучения, новейших достижений науки и практики. Проводятся клинические и патологоанатомические конференции, семинары, симпозиумы, научно-практические конференции и другие мероприятия, способствующие повышению эффективности учебного и лечебно-диагностического процессов и внедрению новых медицинских технологий.

При работе студентов старших курсов у постели больного основная задача преподавателей кафедры состоит в том, чтобы научить будущих врачей формулировать диагноз в нескольких возможных вариантах с их обоснованием. Умение студента видеть особенности клинического течения болезни, понимать, как отражаются сопутствующие заболевания на состоянии больного, и формулировать основной диагноз у конкретного больного — это ведущая цель обучения в терапевтической клинике, определяющая последующие врачебную тактику и правильный выбор медикаментозной терапии.

Каждый сотрудник кафедры проводит профориентационную работу среди учащихся школ республики и медицинского колледжа для повышения их заинтересованности в приобретении благородной и гуманной профессии врача.

Помимо учебной нагрузки сотрудниками кафедры проводится лечебно-консультативная работа на клинических базах. Благодаря благоприятной психологической атмосфере на кафедральных базах, доброжелательного отношения к обучающимся имеется возможность готовить специалистов, считаясь с их мнением, при всестороннем обсуждении с ними сложных в диагностическом плане клинических случаев, вырабатывая у студентов основы клинического мышления.

Коллектив кафедры в настоящее время продолжает осваивать новые виды научно-педагогической деятельности и непрерывно совершенствует свою работу по подготовке высококвалифицированных кадров как для практического здравоохранения, так и для научной работы в медицинской отрасли.  

Научно-исследовательская работа.

  Научное направление соответствует профилю подготовки врачей по специальности – лечебное дело. Научные исследования ведутся как в рамках инициативных работ, так и финансируемых из различных источников.  

     За последние 5 лет сотрудниками кафедры внутренних болезней опубликовано более 100 печатных работ (монографий, статей в центральной, региональной, местной печати, учебных и учебно-методических пособий).  

Сотрудники кафедры внутренних болезней принимают активное участие в международных, всероссийских конгрессах, симпозиумах и конференциях; региональных и межвузовских конференциях и семинарах; интерактивных семинарах; международных, республиканских и региональных выставках.

Студенческая НИР проводится под руководством опытных преподавателей: д.м.н., проф. Хапаева Б.А., доцентов, к.м.н. Джанибековой Л.Р., Лобжанидзе А.Н., Мекеровой Ф.Б., Павловой А.Б. и др. Студенты активно участвуют в научных конференциях.


Методические разработки для образовательного процесса

  1. Госпитальная терапия, эндокринология. Учебно-методическое пособие для обучающихся V- VI курса по специальности 31.05.01  «Лечебное дело» , 31.05.02 «Педиатрия» / А.К. Озова – Черкесск: БИЦ СевКавГА, 2020. – 82 с.
  2. Факультетская терапия, профессиональные болезни. Часть1. Практикум для обучающихся по специальности 31.05.01  «Лечебное дело» , 31.05.02 «Педиатрия» / Б.А. Хапаев, А.Н. Лобжанидзе, С.М. Эльгайтарова. – Черкесск: БИЦ СевКавГА, 2020. – 121 с.
  3. Фтизиатрия. Учебно-методическое пособие для студентов 6 курса, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело» - Б.А. Хапаев, С.Х. Байрамуков Черкесск: БИЦ СКГА, 2019 - 72 с.
  4. Интенсивная терапия и реанимация. Методические рекомендации к выполнению самостоятельной работы для ординаторов по специальности 31.08.49 «Терапия» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации). Б.А.Хапаев, Л.Р. Джанибекова / Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017 - 20с.
  5. Методические указания по дисциплине «Клиническая фармакология» к самостоятельной работе студентов 6 курса, обучающихся по специальности 060101.65 «Лечебное дело», ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия - Б.А. Хапаев, Ш.М. Хубиев, А.А. Байрамукова – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. –24 с.
  6. Профессиональные болезни. Методические рекомендации к выполнению самостоятельной работы для студентов 4 курса, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», ординаторов по специальности 31.08.49 «Терапия». Хапаев Б.А., Салпагарова Ф.Э., Павлова А.Б., Лобжанидзе А.Н. - Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017 - 36с.
  7. Методические указания по дисциплине «Медицина чрезвычайных ситуаций» к самостоятельной работе студентов 6 курса, обучающихся по специальности 060101.65 «Лечебное дело», ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия Б.А. Хапаев, М.Б. Узденов – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. –20с.
  8. Методические указания по дисциплине «Интенсивная терапия и реанимация» к самостоятельной работе ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия (Уровень основ ной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) // Б.А. Хапаев, Л.Р. Джанибекова – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. – 16 с.
  9. Хапаева А. Б. Нарушения липидного обмена: диагностика, лечение, профилактика. Учебно-методическое пособие/ Б.А. Хапаев, А.Б. Хапаева, А.Н. Лобжанидзе – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. – 64 с.

  10. Лечение аритмий сердца: Учебно-методическое пособие. / Б. А. Хапаев, А.Б. Хапаева – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. – 83 с.
  11. Методические указания по дисциплине «Профессиональные болезни» к самостоятельной работе студентов 4 курса, обучающихся по специальности 060101.65 «Лечебное дело», ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия -  Б.А. Хапаев, Ф.Э. Салпагарова – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. –45с.
  12. Лечение больных терапевтического профиля в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи: Учебно-методическое пособие для студентов V-VI курсов, обучающихся по специальности 060101 «Лечебное дело», и клинических ординаторов по специальности «Терапия» / Б. А. Хапаев, А. Б. Хапаева – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. – 90 с.
  13. Методика исследования суставов у ревматологических больных: Учебное пособие для студентов IV курса, обучающихся по специальности «Лечебное дело». - Хапаев Б.А., Павлова А.Б., Узденова Л.М. - Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2016 - 20 с.
  14. Методические указания по дисциплине «Гастроэнтерология» к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 20 с
  15. Методические указания по дисциплине «Гематология» к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 17 с.
  16. Методические указания по дисциплине «Пульмонология» к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 15 с.
  17. Ревматические болезни. Методические указания к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев, А.Б. Павлова  – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 32 с.
  18. Методические указания по дисциплине «Внутренние болезни» к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 28 с.
  19. Методические указания по дисциплине нефрология к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 20 с.
  20. Методические указания по дисциплине «Эндокринология» к самостоятельной работе аспирантов по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», профиль «Внутренние болезни» (Уровень основной образовательной программы: подготовка кадров высшей квалификации) / Б. А. Хапаев – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 16 с.
  21. Лечение аритмий сердца: Учебно-методическое пособие для студентов VI курса, обучающихся по специальности 060101 «Лечебное дело», клинических интернов и ординаторов по специальности «Терапия» и аспирантов по направлению 31.06.01 «Клиническая медицина» направленность (профиль) «Внутренние болезни» / Б. А. Хапаев, А.Б. Хапаева – Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2015. – 84 с.



                                                                   Состав кафедры

 

Ф.И.О. преподавателя

должность

дисциплины

1

Хапаев Башир Алимджашарович

Зав кафедрой

Госпитальная терапия, эндокринология

Факультетская терапия, профессиональные болезни

2

Байрамуков Смаил Хамзатович

старший преподаватель

Фтизиатрия

3

Абдокова Фатима Канаматовна

старший преподаватель

Фтизиатрия

4

Хачиров Марат Рашидович

ассистент

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

Кардиология с функциональной диагностикой

5

Лобжанидзе Асият Назировна 

доцент

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

Кардиология с функциональной диагностикой

6

Павлова Алла Борисовна

доцент

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

7

Салпагарова Фатима Энверовна

старший преподаватель

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

8

Тебуева Оксана Пиляловна

ассистент

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

9

Эльгайтарова Сауле Муссовна

ассистент

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

10


Шоштаева Анжелика Солтановна

ассистент

Факультетская терапия, профессиональные болезни;

Внутренние болезни, клиническая фармакология.


11

Джанибекова Лейла Рамазановна

доцент

 Госпитальная терапия, эндокринология

12

Мекерова Фатима Борисовна

старший преподаватель

Нефрология

Гематология

13

Боташева Фатима Хаджи-Муратовна

старший преподаватель

Эндокринология

14

Батчаева Зульфа Идрисовна

старший преподаватель

Госпитальная терапия, эндокринология

15

Лайпанова Фатима Мамурачевна

старший преподаватель

Госпитальная терапия, эндокринология

16

Озова Альбина Келесбаевна

ассистент

Госпитальная терапия, эндокринология

17

Байрамукова Аминат Аюгуфовна

ассистент

Госпитальная терапия, эндокринология;

Внутренние болезни, клиническая фармакология.