Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра финансы и кредит


Заведующая кафедрой – Темижева Галимат Рауфовна, кандидат экономических наук, доцент. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

В 1992 году окончила Краснодарский государственный университет культуры и искусства. В 2000 году окончила экономический факультет Карачаево-Черкесского государственного технологического института по специальности Бухгалтерский учет и аудит. В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.  В 2010 году присвоено ученое звание доцента.

Адрес кафедры: ул. Ставропольская, 36, 1 корпус, 4 этаж, каб. 150а

Телефон: (8782) 29-35-12

Электронный адрес: ei.fik@ncsa.ru

Типовое положение о выпускающей кафедре «Финансы и кредит»

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Кафедра «Финансы и кредит»  для обеспечения качества учебного процесса имеет 11 аудиторий. Также  имеется лаборатория экономического анализа, оснащенная компьютерами  с программными пакетами и дополнительными устройствами к ним. Лекционные аудитории оснащены мультимедийным оборудованием. 

Общая информация

Кафедра «Финансы и кредит» организована в 1997 году. В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 Экономика направленность (профиль) «Финансы и кредит», а также магистров по направлению подготовки 38.04.01 Экономика направленность (профиль) «Экономика и финансы». Обучение и выпуск студентов осуществляется по трём направлениям: дневная форма обучения – полная, заочная форма обучения - полная и сокращенная. 

На кафедре проводится постоянная научно-исследовательская работа, с привлечением обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Остепененность сотрудников кафедры составляет 100% . За время существования кафедры, на основе результатов научных работ, защищено и утверждено 25 диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук и 3 докторские диссертации.

Кафедра «Финансы и кредит» является одной из крупнейших в институте Экономики и управления.  Кафедра осуществляет подготовку специалистов для органов государственного и муниципального управления и финансово-кредитных организаций, включая банки, биржи, страховые компании.

Цель кафедры - формирование знаний в области государственных и муниципальных финансов, финансовых рынков, предпринимательства, инвестиций и банковского дела.

Основными дисциплинами кафедры являются: 

  • Финансы; 
  • Финансовый менеджмент; 
  • Банковское дело;
  • Рынок ценных бумаг;
  • Инвестиции; 
  • Финансовый контроль и др.

На кафедры созданы все необходимые условия для учебной и научно-исследовательской деятельности.

Финансисты  входят в число самых востребованных профессий на рынке труда. Выпускники профиля «Финансы и кредит» могут трудоустроиться в следующих направлениях:

  • коммерческие,  инвестиционные,  государственные банки;
  • государственные и негосударственные страховые организации и компании;
  • производственные, промышленные и торговые предприятия всех форм собственности;
  • бюджетные организации,  учреждения здравоохранения,  культуры, просвещения,  образования и т.д.;
  • государственные и местные органы управления;
  • бюджетные и внебюджетные фонды;
  • органы налоговой инспекции;
  • органы финансового и  бюджетного контроля;
  • сфера частного предпринимательства и т.д.

Педагогический персонал кафедры совместно со структурными подразделениями академии ведет непрерывную работу в направлении совершенствования и повышения уровня и качества образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Более 60% выпускников работают в пределах Карачаево-Черкесской Республики. Значительная часть выпускников занимается частным предпринимательством (до 15-20%). Многие выпускники продолжают учебу в рамках очной и заочной аспирантуры СКГА.

Основной состав кафедры:

  1. Темижева Галимат Рауфовна -зав. каф., к.э.н., доцент
  2. Топсахалова Фатимат Мукмен-Гериевна - д.э.н. профессор
  3. Шардан Саида Кемаловна - д.э.н. профессор
  4. Атабиева Линда Апросимовна - к.э.н., доцент
  5. Школьникова Нина Николаевна - к.э.н., доцент
  6. Бостанова  Палисат Ильясовна - к.э.н., доцент
  7. Урусова Августина Биляловна - к.э.н., доцент
  8. Хутова Людмила Алиевна - к.э.н., доцент
  9. Атаева Лаура Бисултановна - к.э.н., доцент
  10. Канцеров Рашид Александрович - к.э.н., профессор
  11. Алиев Осман Исмаилович- к.э.н., доцент