Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра "Математика"

Кафедра "Математика"


Заведующий кафедрой: Кочкаров Ахмат Магомедович, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Образование: 1977г.- Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт, физико-математический факультет.

Защита кандидатской диссертации: 25.05.1984г.-институт кибернетики им. В.М. Глушкова АН УССР, по специальности «Математическая кибернетика».

Тема: Многокритериальная задача на графах.

Защита докторской диссертации: 08.07.1999г. ВГИ РАН г.Нальчик.

Тема: Алгоритмические вопросы теории фрактальных графов.

Область научных интересов: Топологические характеристики теоретико-графовой модели крупномасштабной кластеризации материи во Вселенной. Асимтотические точные алгоритмы решения многокритериальной задачи покрытия графа цепями. Распознавание фрактальных графов. Алгоритмический подход. Ахмат Магомедович осуществляет научное руководство над аспирантами и соискателями по специальности 05.13.18. «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Под его руководством 14 аспирантов и соискателей успешно защитили кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Имеет более 90 опубликованных научных трудов.

Наш адрес: ул. Ставропольская 35, 2 корпус, каб. 240, 242.

Время работы: 8:30-17:30.

Телефон: (8782) 29-35-82.

Адрес электронной почты: kaf_math@ncsa.ru

Положение о выпускающей кафедре «Математика»


Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Кафедра "Математика" оснащена 4 специализированными, компьютерными классами с доступом к локальной сети Академии и интернет, для проведения лекционных и практических занятий используется мультимедийная аппаратура, более 60 персональных компьютеров с доступом в интернет и необходимым программным обеспечением. Имеется методический кабинет с необходимой для учебного процесса литературой.


Направление обучения и результаты учебной работы

Учебная нагрузка кафедры выполняется согласно штатного расписания. Профессорско-преподавательский состав кафедры читает курс лекций по высшей математике на всех специальностях СевКавГГТА, курс «Информационные системы в экономике», «Исследование операций и принятие решений», «Эконометрика» - на экономических специальностях и более 33 дисциплин на направлении подготовки 01.03.04 Прикладная математика. Сотрудниками кафедры осуществляется руководство учебной, учебно-ознакомительной, производственной, преддипломной практиками о направлению подготовки 01.03.04. Ежегодно ведется руководство дипломными работами.

Кафедра "Математика" является выпускающей кафедрой направления подготовки 01.03.04 Прикладная математика, за 12 выпусков было выпущено 588 инженер-математиков, из них 235 с отличием, работающих практически на всех предприятиях КЧР и за ее пределами.

Сотрудники кафедры ведут учебно-методическую и научную работу. За последние 5 лет ППС кафедры создано более 55 методических разработок, указаний, пособий, 2 учебно-научных монографии. Опубликовано 230 научных работ.

Под руководством профессора Кочкарова А.М. на кафедре ведется научно-исследовательская работа по подготовке аспирантов по двум специальностям: 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономике»

В период с 2006 года по 2011 год 6 членов кафедры успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидат физико-математических наук, одну диссертацию на соискание доктора физико-математических наук.


Историческая справка

Кафедра "Математика" является одной из ведущих кафедр СКГА, действует со дня основания филиала Ставропольского политехнического института с 1970 года.

С 2000 года кафедру возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Кочкаров Ахмат Магомедович.


Общая информация

Кафедра "Математика" является одним из организаторов научно-практических студенческих конференций для обучающихся СКГА.

Основные направления и вопросы конференции включают доклады по информационным технологиям, объектно-ориентированным языкам программирования высокого уровня, нейросетевым технологиям, фрактальным графам, сетевым и коммуникационным технологиям, задачам моделирования социально-экономических процессов и т.д.

На кафедре успешно функционирует научно-исследовательский семинар, в который вовлечены также обучающиеся, аспиранты и соискатели. Члены кафедры активно участвуют в научно-практических региональных, всероссийских, международных конференциях, симпозиумах, школах молодых ученых. Результаты трудов публикуются в ведущих научных журналах, в том числе ВАК.


Состав кафедры

  1. Кочкаров Ахмат Магометович - д.ф.-м.н., профессор (зав. кафедрой "Математика")

  2. Эдиев Далхат Мурадинович - д.ф.-м. н., профессор

  3. Бежанова Елена Хусиновна - к.ф.-м.н., доцент

  4. Коркмазова Зарема Османовна - к.ф.-м.н., доцент

  5. Темирова Лилия Гумаровна - к.ф.-м.н., доцент

  6. Токова Алла Аскербиевна - к.ф.-м.н., доцент

  7. Узденов Ахмат Абдуллахович - к.ф.-м.н., доцент

  8. Хубиев Рамазан Хамзатович- к.ф.-м.н., доцент

  9. Шапошникова Ольга Ивановна - к.ф.-м.н., доцент

  10. Клинцевич Роман Иванович - к.э.н., доцент

  11. Байчорова Асият Нерчуковна  - старший преподаватель

  12. Кунижева Лариса Адамовна - старший преподаватель

  13. Тикова Зарема Заурбиевна- старший преподаватель

  14. Чех Сергей Анатольевич - старший преподаватель

  15. Хубиева Белла Дадияновна - ассистент

  16. Хубиева Диана Абрек-Зауровна - старший преподаватель

  17. Эркенова Алина Аскербиевна - старший преподаватель

  18. Джукаева Актамак Исхаковна - заведующий лабораториями ЭВМ кафедры "Математика"

  19. Селимсултанова Рита Ильясовна - старший преподаватель