Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Rector blog

22.04.2022

Участие в научно-методическом Симпозиуме по вопросам сотрудничества образовательных учреждений «30 лет СНГ: образовательное партнерство учебных заведений, как непреложный фактор развития гуманитарного пространства СНГ»

Сегодня принял участие в научно-методическом Симпозиуме по вопросам сотрудничества образовательных учреждений «30 лет СНГ: образовательное партнерство учебных заведений, как непреложный фактор развития гуманитарного пространства СНГ». Темой своего выступления выбрал «Особенности развития международных связей и сотрудничества в процессе обучения граждан из республик Узбекистан и Туркменистан», поскольку нами уже накоплен определенный опыт привлечения абитуриентов и их дальнейшего обучения именно из этих стран СНГ.              

В рамках национального проекта «Образование» наша Академия активно реализует федеральную Программу «Экспорт Российского образования», которую в свое время инициировал Президент России Владимир Путин. На мой взгляд, за крайние годы нам удалось повысить привлекательность наших образовательных программ для иностранных граждан, обеспечить комфортные условия их пребывания на территории Карачаево-Черкесской Республики в период обучения, а также повысить узнаваемость ВУЗа на международном образовательном рынке.

В период с 2016 года выпускниками Академии стали 894 иностранных студента. Сегодня в СКГА обучается 596 студентов ближнего и дальнего зарубежья, что составляет 15 % от общего числа обучающихся в Академии. Ряд образовательных программ мы реализуем на английском языке. И, что особенно меня радует, как ректора, мы уже научились обходиться без привлечения англоговорящих специалистов из-за рубежа и других регионов. При этом мы продолжаем и будем наращивать практику привлечения к учебному процессу специалистов высокой квалификации из других университетов. Организаторы и участники Симпозиума отметили, что СКГА являет собой достойный пример международного сотрудничества в области образования.

Back to the list