Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Rector blog

19.04.2022

ВСТРЕЧА РЕКТОРА СЕВКАВГГТА С МИНИСТРОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2 апреля 2018 г. состоялась встреча ректора СевКавГГТА Р.М. Кочкарова с Министром физической культуры и спорта Карачаево-Черкесской Республики Р.Ю. Узденовым.

Основная цель встречи – интеграция усилий академии и отраслевого министерства в популяризации массового спорта, установление партнерских отношений в области решения задач физического воспитания учащейся молодежи на основе постоянного информационного обмена и проведения совместных спортивных мероприятий.

В ходе встречи были затронуты вопросы обеспечения образовательных организаций КЧР объектами спорта. Узденов Р.Ю. высоко оценил спортивную инфраструктуру Академии, отметил наличие и успешное функционирование современных объектов спорта (спортивные залы, в том числе тренажерные, бассейн, многопрофильные и комплексные спортивные сооружения и др.), а также эффективность действующей в Академии системы физического воспитания студентов и организацию спортивно-массовой работы среди студенческой молодежи. При этом  министр  обратил внимание Р.М. Кочкарова на возможность включения спортивной инфраструктуры Академии во Всероссийский реестр объектов спорта.

Руслан Махарович рассказал министру о том, что процесс физического воспитания и образования в Академии включает в себя формирование у студентов, с учетом их индивидуальных способностей и состояния здоровья, навыков физической культуры, создание условий для вовлечения студентов в занятия спортом, о предпринимаемых мерах, содействующих развитию и популяризации студенческого спорта в соответствии с интересами учащихся. Ректор рассказал также о том, что уже третий год учебные занятия по физической культуре проводятся в форме элективных курсов (по выбору) и зависят от пожеланий студентов.

Участники встречи пришли к пониманию  необходимости сотрудничества в различных направлениях, в том числе в развитии и популяризации таких видов спорта, актуальных для Карачаево-Черкесии, как горные лыжи, альпинизм, борьба, самбо, дзюдо, парапланеризм и др.

Стороны пришли к мнению о том, что сотрудничество и постоянный информационный обмен между вузом и отраслевым министерством будут способствовать решению вопросов приобщения подрастающих поколений к здоровому образу жизни, что чрезвычайно актуально для Карачаево-Черкесии и страны, в целом.

Back to the list