В состав груза вошли 500 комплектов термобелья, сшитых студентами в швейной лаборатории Института дизайна и лингвистики, продукты питания, одеяла, средства индивидуального обогрева, предметы первой необходимости и медикаменты, собранные студентами колледжа СКГА. Часть помощи была сформирована за счёт добровольного отказа сотрудников и студентов от новогодних корпоративных мероприятий, значительную поддержку также оказали партнёры и региональные предприниматели. Работа велась при содействии Единого штаба помощи военнослужащим и членам их семей при Главе Карачаево-Черкесской Республики.
Перед отправкой груза на территории Военного учебного центра академии состоялось возложение цветов к мемориалу студентам и выпускникам СКГА, погибшим в ходе специальной военной операции.
В этот же день в академии прошло памятное мероприятие, приуроченное к 105-летию со дня рождения генерал-полковника Солтана Кеккезовича Магометова. В нём приняли участие представители органов власти, общественных организаций, ветераны, студенческая молодёжь.
В рамках события была организована выставка экспозиций Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой и Государственной национальной библиотеки им. Х.Б. Байрамуковой. На выставке были представлены личные вещи генерал-полковника, эксклюзивные издания, а также архивные газетные материалы, посвящённые его жизненному пути и службе.
Завершили программу творческие номера ансамбля национального танца СКГА «Снежные вершины» и вокальные выступления студентов и сотрудников академии.
«Все прошедшие сегодня мероприятия стали частью общероссийского празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества в России. Они еще раз напомнили, что память, единство и реальная помощь всегда должны идти рядом. Горжусь нашей академией, нашими студентами и коллегами.В такие дни особенно ясно понимаешь, что СКГА — это не только образовательное учреждение, но и большая сплоченная семья, для которой слова «долг», «честь» и «Отечество» имеют подлинный смысл», - отметил ректор СКГА Руслан Кочкаров.
Проведённые мероприятия стали частью общероссийского празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества, подчеркнув роль университетов не только как образовательных, но и как общественно значимых площадок.