Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МОЛОДЕЖНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУКА И ВОЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: РОЛЬ БИОЛОГИИ, ХИМИИ, ЭКОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ», ПРИУРОЧЕННОЙ К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МОЛОДЕЖНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУКА И ВОЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: РОЛЬ БИОЛОГИИ, ХИМИИ, ЭКОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ», ПРИУРОЧЕННОЙ К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

11 июня 2025 года обучающиеся среднепрофессионального колледжа приняли участие в Молодежной региональной научной конференции «Наука и военный потенциал: «Роль биологии, химии, экологии и географии», проводимой Карачаево-Черкесским государственным университетом, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Обучающийся группы 09.02.07-241 Информационные системы и программирование Ураскулов Карим с докладом «Экологические последствия Великой Отечественной войны на территории Северного Кавказа» принял участие в ходе пленарного заседания конференции.
В секции 1. Прорывные направления химии и биологии и ее разработки в военных целях выступила обучающаяся группы 09.02.07-242 Информационные системы и программирование Алиева Диана с докладом «Вклад биологов в победу в Великой Отечественной войне во время блокады Ленинграда».
В секции 2. Достижения географии их применение в военной практике и экологические последствия военных действий обучающийся группы 09.02.07-242 Информационные системы и программирование Гочияев Алий представил свою работу «Восстановление экологии СССР после Великой Отечественной войны».
Обучающихся подготовила преподаватель Салпагарова М.И.
Участие в конференциях имеет важное значение для обучающихся, так как формирует важные навыки, позволяют ознакомиться с актуальными проблемами науки, сопоставить теоретические данные с практической реализацией. Участники учатся выступать перед публикой, развивают в себе качества оратора, лидера и будущего специалиста.  Научно-исследовательская работа расширяет границы профессиональной деятельности, повышает творческий потенциал, формирует профессиональные и общие компетенции. 
Благодаря этому мероприятию обучающиеся получили возможность послушать своих сверстников из КЧГУ им. У.Д. Алиева, Медицинского института СКГА, Карачаево-Черкесского медицинского колледжа, МОКСУ имени М.М. Абрекова и общеобразовательных школ.
Участникам конференции были вручены сертификаты, научным руководителям – благодарности.