Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

В современной Карачаево-Черкесии 3 мая объявлено Днем возрождения карачаевского народа в память о том, что именно в этот день в 1957 году в Черкесск прибыл первый эшелон с возвращающимися из депортации на родину карачаевцами.
Возвращение карачаевского народа на родину имело огромное значение для сохранения его идентичности, укрепления культурных связей и восстановления исторической справедливости. Это также способствовало развитию региона, укреплению межнациональных отношений и повышению уровня жизни населения.
В советский период карачаевский народ был вынужден столкнуться с депортацией в 1943 году, когда народ был выселен из своих родных земель и переселен в другие регионы Советского Союза. Этот трагический эпизод стал трагической страницей истории народа.
Процесс возвращения карачаевского народа на родину – это важное событие в истории региона и народа в целом. Он символизирует восстановление справедливости, национального достоинства и культурного единства. Несмотря на сложности, этот путь продолжает открывать новые горизонты для народа, его культуры и региона в целом, напоминая о важности сохранения исторической памяти и уважения к своему наследию.
Накануне памятной даты преподаватели Хабичева И.Х. и Салпагарова М.И. провели мероприятие, посвященное этому событию в группах 09.02.07-243 Информационные системы и программирование, 33.02.01-241 Фармация, 54.02.01-241 Дизайн (по отраслям).
В ходе мероприятия обучающиеся прочитали стихотворения К. Кулиева, К. Мечиева, исполнили песни К. Тамбиева, А. Узденова по данной теме. Перед обучающимися выступили заведующая отделением Управления и права Болатова З.А., председатель ЦК «Общегуманитарные дисциплины» Псху А.А-К.