Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Колонка ректора

21.04.2022

Ректор СевКавГГТА Р.М. Кочкаров – участник XI Съезда Российского Союза ректоров

26 апреля в Санкт-Петербурге состоялся XI Съезд Российского Союза ректоров, в котором принял участие ректор Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Руслан Махарович Кочкаров. Съезд собрал более 500 ректоров отечественных и зарубежных вузов. В ходе работы были обсуждены глобальные вопросы развития единого российского образовательного пространства, задачи, связанные с построением стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, проблемы взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.  

На пленарном заседании выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства заявил о необходимости технологического прорыва, подчеркнул, что ученые должны смотреть «за горизонт», думать о стратегическом развитии науки и образования. В частности, этому может поспособствовать развитие высокотехнологичных производств при вузах, а также поддержка стартапов. «Думаю, было бы правильно, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов. Они могут стать первым шагом к созданию успешных высокотехнологичных компаний»,- отметил Владимир Путин. Президент напомнил, что у молодых ученых сегодня есть отличная возможность для самореализации - программы государственных грантов, выделяемых государством специально для научных разработок. «Тенденции в экономике, науке, на рынке труда таковы, что у молодых людей должна быть возможность выстраивать собственные образовательные траектории, получать, интегрировать знания и навыки из разных областей»,- заявил Владимир Путин.

Президент обратил внимание на ситуацию с аспирантурой: «Эта часть образовательной системы тоже требует изменений, поскольку на сегодняшний день только 14% аспирантов защищают диссертации в срок. Между тем, эта ступень постдипломного образования является кузницей кадров для высшей школы и академического сектора науки».

В.В. Путин отметил тот факт, что многие высшие учебные заведения в регионах сейчас не стремятся развивать науку, заменяя плодотворную деятельность разработкой бесчисленных программ, за которыми ничего не стоит. Президент настаивает на необходимости ухода от такого отношения к образованию и науке.

Работа в секциях прошла по пяти направлениям:

Университеты и укрепление единого российского образовательного пространства.
Университеты и Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации.
Университеты и школа.
Международная деятельность российских университетов.
Университетская корпорация и общество.    
Ректор Академии Р.М. Кочкаров принял участие в секции по международной деятельности вузов. В своем выступлении ректор отметил необходимость продвижения российского образования за рубежом, поделился опытом привлечения иностранных студентов, рассказал об особенностях организации учебного процесса для студентов из Дальнего и Ближнего зарубежья в стенах академии.

Возврат к списку