Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Колонка ректора

21.04.2022

Встреча ректора с волонтерами Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

13 апреля 2018 г. прошла встреча ректора СевКавГГТА Р.М. Кочкарова с волонтерами Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара».  

На встрече присутствовали студентки института ПМиИТ и ФДиИ Мамбетова Белла, Мукова Нелли и Жирова Диана, которые с 21 по 23 марта 2018 г. посетили заседание седьмого Всемирного абхазо-абазинского конгресса в г. Сухуме.  

В работе конгресса приняли участие 208 делегатов из России, Турции, Сирии, Иордании и некоторых стран Европы. Это событие стало знаковым для организации, поскольку впервые за 25 лет конгресса делегаты проголосовали за изменения в структуре и смену руководителей. Председателем ВААК все эти годы являлся доктор юридических наук Тарас Шамба, стоявший у истоков создания организации, и сменил его предприниматель и меценат, общественный деятель, президент международного объединения по развитию абхазо-абазинского этноса «Алашара», большой друг Абхазии Мусса Экзеков. Исполнительным секретарем избран Инар Гицба, в прошлом Полномочный представитель Абхазии в Турции.  

«Для нас участие в данном конгрессе имеет особое значение. Именно такие мероприятия международного уровня позволяют почувствовать единство всего народа Абаза, способствуют усилению патриотизма, в частности у нас – молодежи», - поделилась своими эмоциями волонтер «Алашары» Белла Мамбетова.

В завершении встречи студенты вручили ректору благодарственное письмо, в котором вице-президент АНО «Алашара» Р.А. Мхце выразил свою благодарность за приветственный адрес Руслана Махаровича в честь съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса, а также отметил высокий уровень подготовки специалистов  для организаций и предприятий КЧР и страны в целом.

Возврат к списку