Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отдел аспирантуры и международного сотрудничества

Хубиева Белла Дадияновна- начальник Отдела аспирантуры и международного сотрудничества

Местонахождение: г.Черкесск, ул.Ставропольская, д.36,  4-й этаж каб. № 148

Контактный телефон: (8782) 29-35-98

График работы: с 8:30 до 17:30  ежедневно, кроме выходных дней

Адрес электронной почты: aspirantura@ncsa.ru

Положение об отделе аспирантуры и международного сотрудничества


Структура, цели и задачи подразделения:

Отдел организует и сопровождает образовательные программы:


1. В состав Отдела аспирантуры и международного сотрудничества следующие должности:

  • начальник отдела;

2. Цели и задачи Отдела аспирантуры и международного сотрудничества:

  • разработка положений, регламентирующих работу Отдела;
  • организация и контроль подготовки кадров высшей квалификации в системе высшего образования;
  • организация и контроль проведения текущей и промежуточной аттестации аспирантов;
  • организация и контроль проведения вступительных экзаменов;
  • организация и контроль проведения государственной итоговой аттестации;
  • подготовка приказов о назначении состава приемной комиссии по приему вступительных испытаний;
  • подготовка приказов о допуске к сдаче вступительных испытаний;
  • подготовка приказов о зачислении;
  • организация прикрепления лиц для прохождения промежуточной аттестации - сдачи кандидатских экзаменов;
  • организация занятий аспирантов;
  • подготовка приказов об отчислении;
  • подготовка отчетов о работе вуза по программам подготовки кадров высшей квалификации.

Общая информация

Подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре является основой научного потенциала и научной элиты России. Защита кандидатской диссертации - это не только форма признания научных результатов соискателя на государственном уровне, но и возможность успешного трудоустройства и карьерного роста как в научно-педагогической сфере, так и в реальном секторе экономики. В СКГА подготовка научно-педагогических кадров осуществляется в аспирантуре Академии. Аспирантура в СКГА была открыта в 1994 году по 4 специальностям, это были технические специальности. В настоящее время Академия имеет лицензию на осуществление подготовки аспирантов по 12 направлениям, включающим 15 профилей.

В последнее время становятся все более востребованными медицинские науки. В рамках направления Клиническая медицина обучаются 19 аспирантов на следующих профилях: Хирургия, Болезни уха, горла и носа, Внутренние болезни, Урология. Из гуманитарных направлений традиционно востребованы такие направления подготовки аспирантов как: Экономика, Психологические науки, Политические науки и регионоведение, Философия, этика и религиоведение. На 1 октября 2019 г. контингент аспирантов составил 49 чел.

№ п\п

Код

Направление подготовки

Профиль 

Форма обучения

Численность аспирантов  


08.06.01

Техника и технология строительства

Строительные конструкции, здания и сооружения

ЗФО

1


09.06.01

Информатика и вычислительная техника

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

ОФО

1


ЗФО

6


31.06.01

Клиническая медицина

Внутренние болезни

ЗФО

7

Болезни уха, горла и носа

2

Хирургия

6

Урология

1


37.06.01

Психологические науки

Социальная психология

ЗФО

9


38.06.01

Экономика

Экономика и управление народным хозяйством 

ЗФО

10

Математические и инструментальные методы экономики

ЗФО

2


41.06.01

Политические науки  и регионоведение

Политические институты, процессы и технологии

ЗФО

4

10.

47.06.01

Философия, этика и религиоведение

Социальная философия

ЗФО

1


 Реализация программ аспирантуры обеспечивается научно-педагогическими работниками Академии и работниками других вузом, привлекаемых на условиях гражданско-правового договора. Научное руководство подготовкой аспирантов осуществляют 23 научных руководителей, в том числе 18 докторов наук и 5 кандидатов наук.

Научные руководители осуществляют самостоятельную научно-исследовательскую деятельность по направленности подготовки, имеют публикации по результатам указанной научно-исследовательской деятельности в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях.

В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (специалитет или магистратура). Прием ведется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, на бюджетные места, на договорной основе с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Число мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Министерством образования и науки РФ. С 2014 г. введены Федеральные государственные стандарты по программам подготовки кадров высшей квалификации, в которых возросла учебная компонента образовательных программ аспирантуры, несмотря на это, самым актуальным вопросом остается своевременность защиты диссертации.

Диссертация - это научно-квалификационная работа, которая имеет временное измерение и должна быть защищена в срок до окончания аспирантуры. А для выхода на защиту нужно иметь подготовленную диссертацию и публикации, отражающие основные результаты научной работы. Но дело не только в количестве, но и в качестве научных статей. Публикации должны быть опубликованы в изданиях, которые имеют высокую репутацию, подлежат рецензированию, рекомендованы Высшей аттестационной Комиссией Российской Федерации и доступны другим ученым.

Одним из главных критериев, определяющих эффективность работы аспирантуры является защита диссертаций.   В 2019 году  аспиранты Макоева А.Ю., Байрамуков Р.А. защитили кандидатские диссертации.  Выпускники аспирантуры Боташев Р.Н., Иманмухаметова Б.М. прошли предварительное обсуждение в диссертационных советах, защита диссертаций запланирована на 2020 г. В 2019 году 13 выпускников аспирантуры получили дипломы об окончании аспирантуры.

Эффективность научно-исследовательской работы аспирантов представлена их участием в конкурсах грантов и проектах, международных выставках, российских форумах, международных и всероссийских конференциях. Аспирантами СевКавГА в 2017 году получен 1 патент на полезную модель, опубликованы 37 статей в журналах из перечня ВАК, 3 статей в зарубежных изданиях. Аспиранты приняли участие в конкурсе МАШУК с финансированием 400 000 руб. 

С 2016 г. СевКавГА реализует программы ординатуры. Организации учебного процесса по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 г. № 1258 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры».

На 1 октября 2019 года количество ординаторов составило:


№ п\п

Код

Специальность 

Численность ординаторов

 

31.08.49

Терапия 

26

 

31.08.67

Хирургия

6

 

31.08.58

Оториноларингология

8


 В ординатуру принимаются лица, имеющие высшее медицинское образование (специалитет или магистратура). Прием ведется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, на бюджетные места, на договорной основе с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Число мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Министерством образования и науки РФ.

Программы ординатуры разработаны в соответствии с федеральными государственными стандартами и обеспечены учебными планами, рабочими программами дисциплин, практик, программы государственного экзамена.

: Хубиева Белла Дадияновна

Режим работы: с 8:30 до 17:30

Телефон: (8782) 29-35-98